Componenti

Comitato per la lotta alle Infezioni Ospedaliere (CIO)

Dott. Giuliano Lo Pinto
Direttore Sanitario in qualità di coordinatore

Dott. Giancarlo Antonucci
direttore medico S.C. Medicina interna - esperto in area funzionale medica

Dott. Francesco Canale (*)
francesco.canale@galliera.it - telefono 010-563.4013
dirigente medico presso la Direzione sanitaria - esperto in igiene e organizzazione servizi sanitari

Dott. Giovanni Cassola
direttore medico S.C. Malattie infettive - esperto in area malattie infettive

Dott.ssa Isabella Cevasco
responsabile S.S.D. Professioni Sanitarie

Dott.ssa M.Paola Crisalli (*)
maria.paola.crisalli@galliera.it
dirigente medico S.C. Malattie infettive - esperto in malattie infettive

Prof.ssa Maria Luisa Cristina
Direttore S.S.D. a Direzione universitaria Igiene ospedaliera

Dott. Marco Filauro
direttore medico S.C. Chirurgia generale ed epatobiliopancreatica - esperto in area funzionale chirurgica

Dott.ssa Carla Fraguglia
direttore S.C. Farmacia

Dott. Amerigo Gori
direttore medico S.C. Chirurgia vascolare - rappresentante area funzionale chirurgica

Dott.ssa Marina Sartini
dirigente S.S.D. U.O. a Direzione universitaria Igiene ospedaliera

Dott. David Usiglio (*)
david.usiglio@galliera.it - telefono 010-563.4105
dirigente biologo S.C. Laboratorio analisi - Area diagnostica batteriologia

Sig.ra Paola Fabbri (*)
paola.fabbri@galliera.it - telefono 010-563.4017 - 010.563.2925
collaboratore professionale sanitario esperto - esperto DPI e DM di sicurezza

Sig.ra Adriana Folegnani (*)
adriana.folegnani@galliera.it - telefono 010-563.4016 - 010.563.2925
collaboratore professionale sanitario esperto - Responsabile delle infezioni correlate alle pratiche assistenziali

Sig.ra Paola Sansone (*)
paola.sansone@galliera.it - telefono 010-563.4115
collaboratore professionale sanitario - tecnico sanitario di laboratorio biomedico, figura di riferimento per le elaborazioni statistiche legate all'attività di sorveglianza microbiologica

Dott.ssa Maria Grazia Tagliafico
collaboratore professionale sanitario esperto - infermiere, coordinatore Servizio di sterilizzazione

Sig. Marco Deidda
coadiutore amministrativo esperto c/o Direzione sanitaria - segretario (titolare)

Sig. Fabio Marini
assistente amministrativo c/o Direzione sanitaria - segretario (supplente)


(*) componente Gruppo operativo CIO

Azioni sul documento