Tu sei qui: Home » Organizzazione » Curriculum » Curriculum Prof. Gorlero

Curriculum Prof. Gorlero

Gorlero

Prof. Franco Gorlero

Curriculum

  • Laurea in Medicina e Chirurgia Università di Genova nel 1982.
  • Abilitazione all’esercizio della professione nella sessione del novembre 1982.
  • Attività presso la Clinica Ostetrica Università di Genova:
    in qualità di Medico interno dal 10 Luglio ‘82 al 31 Dicembre ‘82;
    in qualità di Specializzando in Patologia della Riproduzione Umana dal Gennaio 1983 al Novembre 1985;
    in qualità di Specializzando in Ostetricia e Ginecologia dal Gennaio 1986 al Novembre 1989;
    in qualità di Specializzando in Microbiologia Clinica presso l’Università di Genova dal Novembre 1989 al Luglio 1991 con attività di coordinamento del Servizio di Microbiologia Ginecologica dell’Istituto di Ginecologia e Ostetricia;
    gettonista sec. convenzione Università-Ospedale san Martino presso l’Istituto di Ginecologia Ostetricia dell’Università di Genova dal 1 Gennaio 1983 al 31 Ottobre 1992;
    in qualità di Assistente incaricato ospedaliero dall’Aprile 1989 al Dicembre 1989  USL XIII Ge4 ospedale San Martino Clinica Ostetrica;
    in qualità di Assistente a tempo pieno dall’Aprile ‘93 al Gennaio ‘95 , Azienda Ospedale San Martino e Cliniche Universitarie Convenzionate-Clinica Ostetrica;
    in qualità’ di Dirigente Medico di I livello a tempo  pieno dal Gennaio 1995, Azienda Ospedale San Martino e Cliniche Universitarie Convenzionate-Clinica Ostetrica, fino al giugno 2003.
  • Vincitore di concorso per Professore Associato in Ginecologia e Ostetricia, Università degli Studi di Genova,  con chiamata di Facoltà di Medicina e Chirurgia dal 18 dicembre 2003, in ruolo dal 30 dicembre 2004, confermato definitivamente dal 2007.
  • Dal 2001 al dicembre 2012 Direttore del Dipartimento Donna Bambino ASL 1 Imperia.
  • Dal giugno 2003 al dicembre 2012 Dirigente medico di II° Livello presso la ASL1  Imperiese, presidio di Imperia e Sanremo, con incarico anche a scavalco del Presidio di Sanremo dal 16/6/2003 al 29/12/2004.
    Dal 2005  Direttore Area Scienze Ginecologiche.
    Dal 2006 al 2009 Direttore del Area Scienze Ginecologiche e Oncologiche.
    Dal  2009  Direttore del Dipartimento funzionale chirurgico dei blocchi operatori del presidio di Imperia ASL1.
  • Dal gennaio 2013 Direttore della S.C. Ginecologia e ostetricia dell'Ente. Inoltre, dal luglio 2016, Direttore del Dipartimento interaziendale ostetrico neonatologico tra E.O. Ospedali Galliera e Istituto Giannina Gaslini.
  • Nel novembre 1992 è stato nominato “Professore a Contratto”  nella Scuola di Specializzazione in Ginecologia ed Ostetricia dell’Università di Genova e tale incarico è stato confermato negli anni accademici dal 1992/93 al 2001/2002.
  • Nel 1993 è diventato Membro della International Society of Gynecological Endocrinology e dell’European Society for Gyencologic and Obstetric Investigation.
  • Nel settembre 1995 ha conseguito il Diploma del 10° Corso di Perfezionamento Teorico-Pratico in Laparoscopia in Ostetricia e Ginecologia (Azienda Regionale USL 3 di Torino-Ospedale Maria Vittoria e Azienda Regionale USL 7 Chivasso-Ospedale Civile).
  • Nel 1996 ha eseguito Internato di Perfezionamento in Chirurgia Endoscopica presso la Sezione di Ginecologia ed Ostetricia II dell’Università di Parigi - Groupe Hospitaliere Cochin, sotto la direzione del Prof JB Dubuisson (aprile-giugno 1996).
  • Dal 1998 fa parte del Comitato di Redazione della Rivista Scientifica  “Clinica Chirurgica e Microchirurgica - Clinical and Investigative Microsurgery” (Ed. Utet, Periodici Scientifici-Milano).
  • Nel gennaio 1999 ha eseguito l’Advanced Course in Laparoscopia in Uroginecologia, presso il Centre International de Chirurgie Endoscopique (CICE) dell’Università di Clermond-Ferrand (Francia).
  • Nel settembre 1999 ha conseguito il Diploma del Corso di Perfezionamento post-Universitario della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Genova in Formazione Manageriale in Organizzazione e Gestione dei Servizi Sanitari .
  • Dal 2002 è un coordinatore del Progetto Pilota Interregionale e Internazionale (INTER-REG) di assistenza e formazione transfrontaliera (Italia-Francia / Progetto Comunitario CEE), in collaborazione tra Università degli Studi di Genova, Regione Liguria, USL 1, Centre Hospitalier “La Palmosa” di Mentone, Università di Nizza e Ministero della Sanità Francese, nell’ambito della Mission Operationelle Transfrontaliere (M.O.T.), per l’Area Ostetrico-Ginecologica (progetto a valenza assistenziale e didattica per la formazione di personale medico e paramedico bilingue).
  • Membro del gruppo regionale di controllo per il percorso nascita dal 2011 (delibera di Giunta Regione Liguria).
  • Organizzatore del  Meeting Nazionale per specializzandi in Ginecologia e Ostetricia, ISOGIN 2003, Roma dicembre 2003, 2004 e 2005.
  • L’attività scientifica è documentata da oltre 200 lavori editi a stampa.
  • L’attività di ricerca si è estesa ai diversi ambiti della ginecologia e dell’ostetricia con particolare riguardo alle seguenti tematiche: Endocrinologia ginecologica, Microbiologia e virologia in ostetricia e ginecologia, Fisiopatologia tubarica, Dolore pelvico in ginecologia, Didattica Medica, Ostetricia, Chirurgia laparoscopica.
Azioni sul documento